СМИ

https://www.klgd.ru/press/news/parks/7075976.php Мой край. Моя страна. Мои открытия. Сайт администрации ГО "Город Калининград"



Школьник из Калининграда принял участие в мероприятии, посвященном Восьмому Географическому диктанту. Николая Шалаева, обучающегося 6 «Е» класса МАОУ гимназии № 32 и МАУДО ДДТ «Родник», как победителя международного конкурса Русского географического общества «Напиши свой вопрос для Географического диктанта» пригласили на центральную площадку Географического диктанта в штаб-квартиру Русского географического общества (РГО) в Москве.

https://gov39.ru/news/101/200461/ Правительство Калининградской области

Обладателями «зеленого флага» стали более тридцати образовательных учреждений региона

Обладателями «зеленого флага» стали более тридцати образовательных учреждений региона
Накануне в областной Думе состоялась церемония вручения престижной международной награды в сфере экологического образования.
Поздравили ребят и вручили им зелёные флаги и сертификаты министр образования Светлана Трусенева, председатель регионального парламента Марина Оргеева, координатор Международной программы «Экошколы/Зеленый флаг» в Российской Федерации Ольга Мадисон.
В этом году престижным экологическим символом отмечены рекордное количество учреждений. Сразу 34 образовательных учреждения области получили международный экофлаг, в том числе шесть детских садов. Рекордсмен по количеству флагов – «Школа будущего» поселка Большое Исаково, получившая шестнадцатую награду. Сразу пяти организациям из Правдинского, Черняховского и Советского городских округов впервые присвоен столь престижный статус.
В настоящее время в программе «ЭкоШколы/Зеленый флаг» участвуют более 400 образовательных организаций России.
Калининградская область включилась в программу в 2003-2004 учебном году. В этом году в ней приняли участие около тысячи педагогов и воспитателей детских садов, более 20 тысяч детей. Среди приоритетных тем – «Рациональное управление отходам», «Водные ресурсы», «Энергия», «Биоразнообразие», «Здоровый образ жизни», «Изменение климата» и «Активная гражданская позиция». В рамках программы проводилась исследовательская, практическая и природоохранная деятельность, а также благотворительные акции-конкурсы («Новогодняя фантазия» и «Свяжи теплую вещь – сбереги киловатт»). Развивалось сотрудничество по экологическому образованию как между учреждениями области, так и в рамках международных проектов, в том числе «Баренц-Балтийская Программа «Природа и человек», «Меньше мусора», «Биоинтенсивное земледелие», а также «От школьного энергосбережения к сохранению климата».
Стоит отметить, что Калининградская область является единственным регионом в России, которая имеет все три престижные премии в области экологии – «Зеленый флаг» (34 образовательных организаций), Green Key (отель Radisson) и «Голубой флаг» (пляж в пос. Янтарный).
Для справки:
Зеленый флаг – признанный во всем мире «сертификат качества» экологического образования. Его получение является подтверждением того, что образовательное учреждение активно занимается экологическим воспитанием, формированием эко-культуры.


Информация официального сайта Министерство образования Калининградской области

Педагоги из Калининградской области приняли участие во Втором Всероссийском съезде учителей географии

Педагоги из Калининградской области приняли участие во Втором Всероссийском съезде учителей географии11.11.2016 18:56

В состав делегации региона вошли педагоги из Калининграда, Зеленоградска, Гурьевска и Светлого, а также представители Калининградского областного института развития образования.

Организаторами мероприятия, которое прошло в Москве, выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Русское географическое общество, Российская академия образования и Российская ассоциация учителей географии.

В работе съезда приняли участие более 500 учителей географии, методистов, представителей региональных отделений Русского географического общества, Российской ассоциации учителей географии из всех субъектов РФ.

Одной из ключевых тем стало обсуждение Концепции развития географического образования в России. На пленарном заседании съезда выступили руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцов и президент Межрегиональной ассоциации учителей географии России А.А. Лобжанидзе. Ректор МГУ академик РАН В.А. Садовничий, открывая съезд, отметил: «…География была и остается предметом, формирующим сознание человека и его отношение к жизни».

Основные положения Концепции обсуждались на тематических круглых столах съезда. Концепция развития географического образования предполагает ряд нововведений, например, создание принципиально новых учебников, введение в 8-9 классах курса «География родного края» дополнительно к «обычной» географии. Рассмотрены вопросы модернизации содержания и методики преподавания географии, разработки нового стандарта и системы оценки качества географического образования, а также современные образовательные технологии в практике преподавания географии, роль вузов в организации научно-исследовательской деятельности школьников, система дополнительного географического образования и школьные олимпиады.

Интервью ученицы 9 "б" класса МАОУ СОШ №6 с УИОП г. Калининграда на радиостанции "Балтик +"
Ученица нашей школы Ольгя Янковская вместе с ребятами из школ Калининградского региона была приглашена на  радиостанцию "Балтик +". В своём интервью корреспонденту местной радиостанции, Ольга рассказала о увлечении естественными науками и своей учебно -исследовательской деятельности по изучению макроводорослей Самбийского полуострова. руководителями проекта являются: учитель географии Амвросьева Л.В. и зав. отделом охраны окружающей среды КОДЮЦЭКТ гуцол С.М.
Прослушать интервью, можно перейдя по ссылке Интервью Янковской Ольги

Юным защитникам природы вручены зелёные флаги. От 29.01.2016

Чествование победителей международного проекта «Экошкола «Зелёный флаг» прошло 29 января в правительстве области.
В этом году престижным экологическим символом отмечены проекты 24 образовательных учреждений области. В церемонии награждения приняла участие российский эксперт международной программы Наталья Зимарева. Она отметила, что Калининградская область, с 2002 года включившаяся в проект, постоянно отмечается в числе лидеров экошколы. «Без поддержки правительства Калининградской области не было бы таких результатов», - отметила Наталья Зимарева, поблагодарив региональные власти за внимание к детским экологическим инициативам Министерство образования Калининградской области.

См далее.

Информация с официального сайта КОДЮЦЭКТ от 19 апреля 2015 г.

I Межрегиональная конференция по энергоэффективности

II Межрегиональная конференция по энергоэффективности
18 апреля 2015 г. в Школе будущего прошла "II межрегиональная конференция «Энергосбережение и энергоэффективность в образовательных учреждениях» в рамках проекта SPARE (школьный проект использования ресурсов и энергии) и Всероссийской Информационной Кампании «Энергоэффективность – самая большая электростанция России». Конференция проводилась при поддержке Министерства образования Калининградской области и Новерскжого общества охраны природы (Norges Naturvernforbund).
В конференции приняли участие эксперты - представители общественных организаций - АНО "Центр жилищного просвещения" (О.П. Аринцева) и бизнеса - Светодиодно-сервисный центр "Дрынкин&Гоз" (М.В. Чадулин, Торгово-промышленная палата), выступившие с докладами и представившие опыт работы в области энергосберегающих технологий.
В рамках конференции также состоялось skype-соединение с национальными координаторами проекта SPARE - Санкт-Петербургской общественной организацией "Друзья Балтики" (Д.А. Мытарева) и Школой № 430 г. Санкт-Петербурга. В формате skype-общения калининградские (Владимир Холеменко, гимназия № 1; Наумова Наталья, СОШ № 50) и петербургские (Пиврик Кристина, Лапшина Лада, Лебедева Дианна, СОШ № 430) участники представили проекты по энергосбережению. 
Во второй половине конференции школьники приняли участие в работе творческих мастерских по темам: «Альтернативная энергетика», «Сохранение климата», «Энергосбережение в кадре», «Теплая школа». Читать далееhttp://www.ecocentr39.ru/arkhiv-sobytij/item/970-ii-mezhregionalnaya-konferentsiya-po-energoeffektivnosti

Информация с официального сайта Калининградского областного института образования

Новости кафедры естественно-математических дисциплин

21 Апрель 2015

Итоги семинара по теме «Современные образовательные технологии в обучении предметам естественно-математического цикла»

18 марта 2015 года в МАОУ г. Калининграда СОШ  № 6  с углубленным изучением отдельных предметов был проведён  семинар  по теме «Современные образовательные технологии в обучении предметам естественно-математического цикла».
Для учителей – предметников (учителей математики, географии, физики, химии и биологии) были проведены мастер-классы.
Учителям химии, географии и биологии были показаны уроки-экскурсии «Путешествие по морским просторам» (руководитель Музея природы – Агафонова Любовь Ивановна); мастер-класс по теме: «От макета к научным знаниям. Метапредметные связи в школьном музее» (Руководитель музея – Жевако Людмила Егоровна).
Учителями высшей квалификационной категории  Амвросьевой Ларисой Валериановной (география)  и учителем  Селицкой Лилией Анатольевной (начальные классы)  было проведёно внеклассное мероприятие  в 4 классе (география и окружающий мир)  по теме: «Природа Балтики»

Юным защитникам природы вручены зелёные флаги. Данные официального сайта правительста Калининградкой области

Торжественная церемония вручения наград победителям программы международной экологической школы прошла в правительстве области 28 января.
Зеленые флаги за заслуги в области экологического образования получило 21 учреждение области. 
В этом году в числе победителей – не только школы, но и детский сад, организация дополнительного образования. 
Подробнее http://gov39.ru/news/101/78706/

Вручены зелёные флаги поданным http://kaliningrad.bezformata.ru/listnews/vrucheni-zelyonie-flagi/29006433/

от 30.01.2015


Новости города БезФормата.Ru
Георгий ЛАВРОВ 
Юные защитники природы отмечены наградами. 
Торжественная церемония вручения наград победителям программы международной экологической школы прошла в правительстве области.  
Зеленые флаги за заслуги в области экологического образования получило 21 учреждение области.  
В этом году в числе победителей – не только школы, но и детский сад, организация дополнительного образования. 
Школа № 50 Калининграда уже девятый раз отмечена признанным во всем мире «сертификатом качества» экологического образования. Учебное заведение выпустило за эти годы целое поколение, воспитанное в традициях бережного отношения к природе. Нынешние его выпускники начали заниматься природоохранной деятельностью еще в начальной школе. Ребята не только проводят исследовательскую работу, но и сажают деревья, участвуют в акциях по очистке пляжей, парков. А школы №№ 28 и 33 Калининграда, поселка Борское Гвардейского городского округа и Калининская школа Гусевского городского округа получили Зеленые флаги впервые. 
В Калининграде проходит Международная конференция в сфере экологического образованияПо данным официального портала  правительства Калининградской области http://www.gov39.ru/news/101/76899/
Двухдневный форум, открывшийся 12 ноября в областном центре, проводится в рамках проекта «Экологическое образование и «зелёные» решения для сохранения окружающей среды в регионе Балтийского моря» при поддержке регионального министерства образования и Совета министров Северных стран.

В конференции принимают участие представители органов власти и общественных организаций, специалисты детских экологических центров, педагоги образовательных учреждений из Калининградской области, регионов России, а также Швеции, Германии, Литвы, Белоруссии.
«Привлекая детей к изучению и сохранению природы, мы формируем не только экологическое мировоззрение, но и воспитываем людей, которые способны взять на себя ответственность за судьбу своего региона, страны и планеты в целом», - считает один из организаторов конференции, директор областного Центра краеведения, экологии и туризма Дмитрий Булгаков.
Менеджер Литовского фонда природы Нериус Заблескис, поделившись интересным опытом привлечения школьников к исследованию дельты Немана, отметил: «Мы много говорим с ребятами об экологических проблемах Куршского залива и Балтийского моря, учим детей пользоваться экологичными продуктами и материалами. Если ребенок с самого раннего возраста понимает, как нужно вести себя в природе, если он занимается сохранением и изучением природных богатств, эта положительная деятельность уводит его «с улицы». У нас много возможностей для сотрудничества с коллегами из Калининграда, которое, надеюсь, будет развиваться».
Министерство образования Калининградской области уделяет серьезное внимание развитию экологического просвещения. В школах, центрах дополнительного обучения созданы и активно работают общественные экологические организации, клубы и кружки. Региональная программа «Хранители природы» объединяет в рядах экологического движения около 16 тысяч школьников. Свой опыт, включающий лабораторные исследования, походы, экологические лагеря, калининградская сторона представила на форуме.
13 ноября конференция продолжает свою работу. В программе второго дня форума - посещение открытых уроков и мастер-классов в средней школе Зеленоградска и детском саду №72 Калининграда.

В школах Калининграда стартовал сбор макулатуры в рамках партпроекта «Экология России»
Источник официальный всероссийский сайт "Экология России" проект партии "Единая Россия"

01 октября 2014 г. С началом учебного года стартовал сбор макулатуры в школах г. Калининграда. Как и многие мероприятия в этом году, он проходит под эгидой партпроекта «Экология России» ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в лице регионального координатора Калининградской области Святослава Лавриненко.
Уже не первый год высокий результат показывает школа № 6 г.Калининграда, и сегодня было собрано 5661 кг. макулатуры. Сам проект начался пять лет назад, в этом году планируется охватить все школы города и частично области. Суть проекта в том, что для школьников устраиваются дни сдачи макулатуры (вся макулатура идёт на переработку), собранная бумага внимательно завешивается, и по результатам сдачи ведётся рейтинг школ. По итогам рейтинга школам и учителям вручаются почётные грамоты и кубки, а отличившимся школьникам вручаются значки с символикой ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Эти значки вручаются всем активным участникам субботников, акций и других мероприятий, и по окончании года в торжественной обстановке в калининградском отделении ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», в присутствии старших товарищей, вручаются индивидуальные награды. Три года подряд побеждает школа № 6 во главе с директором Адой Бавтот, а организует экологические мероприятия учитель географии Лариса Амвросьева. Это касается не только сдачи макулатуры, но и других совместных проектов, которые готовятся школами, учреждениями дополнительного образования и партпроектом «Экология России.

В канун Дня учителя губернатор вручил награды заслуженным педагогам Калининградской области

В Калининграде сегодня, 4 октября 2014 года, лучших учителей области чествовали в преддверии профессионального праздника на торжественном мероприятии, прошедшем в областном драматическом театре.Губернатор Николай Цуканов поздравил педагогов с Днем учителя и вручил награды победителям конкурса, который ежегодно проводится в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Далее http://news.mail.ru/inregions/nordwest/39/politics/19730718/?frommail=1


В сентябре в Санкт-Петербурге состоялся XI Международный юниорский лесной конкурс. Участниками стали  подростки из 27 стран мира, включая Бразилию, ЮАР, США, Малайзию, Монголию, Вьетнам и Норвегию.
Статья  "Российских лесных вестей"  "В международном юниорском конкурсе победил россиянин" http://www.lesvesti.ru/news/news/8013/Третье место присуждено  Анна Адаменкова ученице 11б класса нашей школы. В мае 2014 года Анна стала победителем Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» («За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам») и достойно представили наш регион на международном уровне.
 Статья "14метров энергосбережения" о активном учатии МАОУ СОШ №6 с УИОП во Всероссийской информационной кампании "Энергоэффективность - самая большая электростанция России" . Корреспондент Осипов Д.Т. Новостной портал "Эксклав.ру"


 " Современные методы и приёмы обучения" февраль -март 2014 г. 
раздел Информационные технологии, статья Амвросьевой Л.В. от 18 марта 2014 г. "Персональный сайт учителя -инструмент повышения качества образования" 
НАУКОГРАД электронное периодическое издание

Экологическое объединение "Чистые пруды" на радиостанции "Балтик +", тема беседы участие в экологических мероприятиях международной программы "Экошколы Зелёный флаг" январь 2013 г.

Съемка программы "Позиция" по теме планирование нашего города




Статья В МАОУ СОШ №6 с УИОП г. Калининграда состоялось торжественное вручение грамот размещена на официальном сайте РСПОКО от 28 февраля 2014 года

Статья Международный день энергосбережения в школе №6 г. Калининграда ноябрь 2013 г. на официальном сайте  SPARE (School Project for Application for Resourses and Energy), сеть национальных экологических общественных организаций.



1.    Статья Не просто учатся - творят и находят! от 02.03.2013 корреспондент Осипов Д.Т. Конференция «Поиск и творчество» выступление на пленарном заседании уч-ся 10 б класса Чернобылец Анастасии. Научные руководители: Амвросьева Л.В., Филиппенко Д.П,



 Диплом I степени Балашова Дарья секция «География», диплом I степени секция «Экология» Адаменкова Анна и Щербань Анастасия, диплом II степени Чернобылец Анастасия секция «Биология». Научные руководители: Амвросьева Л.В, Гуцол С.М., Филиппенко Д.П. Поздравляем победителей и призеров!

3.    Результаты IV Региональной конференции Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского.
 Лауреатами стали Балашова Дарья, Чернобылец Анастасия.
Результаты конференции Новости · Зима · Н-З-12-13 · 2013

2012-12-12, сайт Региональный Cоюз Переработчиков Отходов Калининградской Области.
МАОУ СОШ №6 с УИОП г. Калининграда I место по сбору макулатуры в декабре 2012 года. Координатор сбора Амвросьева Л.В.


5.    16 октября 2012
Уроки экологии в рамках проекта Макулатура -сохраняя природу, сохраняешь жизнь!
 Уроки экологии 6 школы совместно с сотрудниками НП «Куршская коса»

 от 10.10.12, корреспондент Осипов Д.Т. о сборе макулатуры в МАОУ СОШ №6 с УИОП г. Калининграда

7.    Статья о деятельности экологов нашей школы
корреспондент Осипов Д.Т.



8.    Статья Балтийское море пожелтело от 25.05.10 корреспондент Осипов Д.Т., рассмотрение проблемы странного природного явления, в том числе и  волонтерами «Чистых прудов»



2012-2013 учебный год.

Участие школьников в международной программе "ЭкоШколы/Зеленый флаг" и областной программе "Хранители природы" позволяет охватывать направления "ЗОЖ", "Сохранение биоразнообразия", "Ресурсосбережение"
Статьи учащихся на экологическую тематику в школьной газете "220 ВТ"
Редактор Мурзич Н.Э.
Статья "Сила, которая нам помогает"
Статья "Волшебство"
Статьи "Осеняя пора -очей очарование", "Крылья над Европой"
Статья "Стиль жизни"








Комментариев нет:

Отправить комментарий