четверг, 17 апреля 2014 г.

Всероссийская информационная кампания "Энергоэффективность -самая большая электростанция России"

Областная конференция по вопросам энергосбережения и энергоэффективности состоялась 15 апреля 2014 года в КОДЮЦЭКТ. Она проводилась в рамках Всероссийской информационной кампании «Энергоэффективность – самая большая электростанция России». данный проект координирует Центр экологии и туризма, в сотрудничестве  с региональным отделением SPARE и Российского социально-экологического союза.
По данным КОДЮЦЭКТ, в конференции приняло участие 57 человек, из них 51 представитель от образовательных учреждений (учителя и учащиеся), ведущих активную разноплановую работу по энергосбережению в своих школах.  На конференции выступило шесть экспертов, представивших опыт работы в сфере энергосбережения и развития энергоэффективных технологий: Д.А. Клишина – Экологический центр «ЕКАТ-Калининград»,  О.П. Аринцева – АНО «Центр жилищного просвещения», Генцлер И.В. – Фонд «Институт экономики города» (г. Москва); С.В. Молчанов – Центр энергоэффективности БФУ им. Канта; М.В. Балановский – Региональный союз переработчиков отходов.
На конференции были представлены проекты учащихся  – победителей конкурса «Энергия и среда обитания». От нашей школы -  Богатов Федор и Шибаева Евгения – проект «Рациональное использование нефтяного газа факельной линии Ладушкинского месторождения», а так же проекты из других школ области Курбанов Энвер – проект «Дом с дождевой инфраструктурой» и Котельникова Ольга – проект «Альтернативные источники энергии и способы ее передачи на расстояние». 
Впечатляющим событием было выступление учеников нашей оласти на постерная сессия, которое проходило в форме флеш-моба с Энерголентой. Энерголента, длиной 14 метров вместила постеры школ -участниц движения энергоэффективности.
Хочется отметить отличную организацию проведения данного мероприятия. У ребят была возможность посещения Ветропарка п. Куликово, где в беседе со специалистами можно было подробно узнать об альтернативном источнике энергии, используемом в ВЭУ.

На новостном портале "Эксклав.ру" размещена статья "14метров энергосбережения" корреспондента Осипова Д.Т. о проведении данной конференции в формате Всероссийской информационной кампании "Энергоэффективность - самая большая электростанция России" . 

По материалам Центра экологии и туризма http://ecocentr39.ru, конференция состоялась при поддержке Российского Социально-экологического союза, НКО «Друзья Балтики» и Норвежского общества охраны природы. Фрагменты конференции можно посмотреть на YouTube (видео снято М.А. Шашуриной, методистом Центра):
Пленарное заседание http://youtu.be/-sKc1fv4j9Y
Флеш-моб с энерголентой  http://youtu.be/Y2F8GYAzRfg  
Экскурсия в Ветропарк в пос. Куликово  http://youtu.be/nil4FBVmz_g

Комментариев нет:

Отправить комментарий