Классное руководство

 Торжественное вручение аттестатов  9 "в" физ-мат класс




Активист экологического объединения "Чистые пруды" Кудрявцев Алексей стал участником образовательной программы международного детского центра "Артек". Алексей неоднократно становился победителем и призером научно-практических конференций с темами проектов экологической направленности, входит в экологический Совет 6 школы  Калининграда.

 Фестиваль дружбы народов - 2021 г.
Ученики 9 "В" на Фестивале дружбы народов представили румынский народ. Ребята составили виртуальную экскурсию про Румынию и подготовили народный танец. Девятиклассники стали победителями номинации и были поощрены сладким призом.
Классный руководитель: Амвросьева Л.В.

Классные часы с поздравлением одноклассников с празднованием 23 февраля и 8 марта
Мероприятия готовят сами ребята, проявляя талант и смекалку

Поздравляем ребят с победой в научной деятельности
Поздравляем Кудрявцева Алексея и Чумака Драгомира с победой


Интересная экскурсия по городу Гданьску
Интересно провели время одноклассники в городе Гданьске


Фестиваль дружбы народов
Дружный коллектив 8 в физико-математического класса представил культуру и традиции греческого народа на Фестивале дружбы народов.



Осенние каникулы в Музее мирового океана
Ученики 8 в класса под руководством классного руководителя Амвросьевой Л.В. посетили занятия по астрономии



Поездка на Балтийскую косу

Посвящение в физико-математический класс состоялось на Балтийской косе. Путешествие было увлекательным, велоэкскурсия, посещение исторического музея, песни у костра.





Традиционный поход в Сосновый бор п. Прибрежного. Осень 2018 г.

Двадцать второго сентября 2018 года дружная компания из 7 "В" класса отправились в поход в сосновый бор посёлка  Прибрежного. Целью путешествия было изучение биоразнообразия леса и прибрежной полосы Калининградского залива. Так началась  «Тихая охота - 2018".   Ребята проходили экологический традиционный маршрут нашей школы по лесным тропинкам, радовались общению с Природой Балтики.  После привала мы продолжили свой путь по экологической тропе и дошли до побережья Калининградского залива, который встретил нас неторопливыми волнами.  Хороша наша природа Балтики!







Классный час "Экстремизм и патриотизм" в 11 "Б" классе

Первого сентября 2017 года состоялся открытый классный час с приглашением гостей и Почетного ветерана, председателя Совета ветеранов 19 погранотряда Иванова В.Н.
Присутствовало 62 человека. Место проведения: актовый зал.
 Цель: сформировать у учащихся представление об экстремизме как об одной из актуальных проблем современного общества.
 Задачи урока:
·         ознакомить учащихся с понятиями «толерантность», «патриотизм» и «экстремизм»;
·         показать на примерах разрушительные последствия экстремистской деятельности;
определить основные отличия действий, продиктованных патриотическими чувствами, от проявлений экстремистской направленности
Более подробная информация по ссылке классный час в 11 кл. "Экстремизм и патриотизм"
Деловая игра для старшеклассников «Начини свой дело»
Министерство образования и ГБУ КО «Центр молодёжи» в  рамках реализации федеральной программы «Ты-предприниматель» в Калининградской области осуществляет реализацию  Деловой игры для старшеклассников «Начини свой дело».
7 ноября 2016 года в МАОУ СОШ №6 с УИОП состоялась  данное мероприятие, было сформировано 7 команд  среди учеников 10-11 классов. В ходе игры участники  организовывали  строительные компании по производству домов. Игра состояла из ряда отдельных этапов и на каждом задачи менялись в соответствии с жизненными реалиями.
Представители команд вступали в кредитно-финансовые отношения, приобретали стройматериалы, рационально использовали природные ресурсы,  предлагали к продаже конечные продукты.  Деловая игра проходила согласно концепции устойчивого развития. Завершилась игра подведением итогов, где ребята высказались, ответив на вопросы: «Что получилось лучше всего? В чём главная неудача? Главный вывод».
Победителями  стали ребята из  команды 11 класса. Они  сумели не только построить дом,  рассчитаться с огромным игровым кредитом, но и остаться с положительным финансовым балансом.
Ребята остались довольны,  организаторы из «Центра молодёжи» поблагодарили ребят и школьных организаторов за помощь в игре. Команда победителей продолжит игру с ребятами из школ региона.
Организаторы:
Матюхов Владимир Владимирович - учитель истории и  
обществознания;
Амвросьева Лариса Валериановна - учитель географии.

Ученики 6 школы Калининграда поздравили уважаемых людей с Днем пожилого человека

1 октября 2016 года в 6 школе Калининграда проводились мероприятия по празднованию Дня пожилого человека. На праздник были приглашены самые уважаемые в нашем микрорайоне люди -наши дедушки и бабушки. Среди которых были ветераны Великой отечественной войны, Ветераны труда, Дети войны, уважаемые учителя с которых начиналась история нашей школы. Ребята и учительская общественность хорошо подготовились к встрече гостей: ученики начальной школы устроили интересный игровой марафон, под открытым небом были проведены мастер -классы кружков и секций нашей школы. Депутат городского Совета депутатов Калининграда Алексей Сергеевич Сагайдак помог организовать "полевую кухню" для участников праздника. Директор нашей школы А.Е. Бавтот поздравила людей старшего поколения с праздником. Великолепный концерт провели талантливые ребята, под руководством зам. директора Джулебы О.В.
В мероприятиях пракздника учствовали все присутствующие. Кто в спортивных состязаниях, кто в творческих конкурсах. Ребята их экологического объединения "Чистые пружы" проведи интересную игру "Геоквест", где участникам предлагалась показать сноровку и сплоченность команды.






Объявляестся благодарность волонтёрам за участие в мероприятиях по празднованию Дня пожилого человека: Трофимову Данилу, Янковской Ольге, Лукьяненко Наталье, Кудряшовой Ольге, Кевловой Алёне, Симоновой Виктории, Афониной Евгении, Горбачёвой Анастасии, Шадриной Софии, Корнелио Елизавете, Кочегаровой Диане, Кузнецову Виталию, Гетманскому Владиславу, Аветисяну Гарнику, Пинчук Роману.

Уважаемые родители учеников 10 "б" класса,

 вы приглашаетесь на организационное родительское собрание, которое состоится 9 сентября 2016 года в 18.30 ч. в каб.25 нашей школы.

Я призывник! 

 23 апреля в 6 школе Калининграда состоялся праздник "Я призывник", где команды ребят имели возможность посоревноваться друг с другом по нормативам ГТО. На мероприятие были приглашены ребята из военно - спортивных клубов, ветераны войны. Инициатором праздник а стал депутат Алексей Сагайдак. В конце соревнований ребята были награждены кубками и медалями. от нашего класса в команде девочек выступала Оля Кудряшова, Горбачёва Настя, Белова Настя, Нестерова Наташа, Мамедова Карина. В команде мальчиков выступали -Мороз Илья и Коробков Никита. ребята показала очень хороший результат и были приглашены на сдачу ГТО. В составе группы поддержки выступил творческий коллектив нашего класса Шадрина София, Янковская Оля, Пузач Вероника и Кевлова Алёна.



 

Небольшое путешествие на осенних каникулах в Гданьск

Наш 9"б" класс на каникулах посетил достопримечательности г. Гданьска. Хорошие впечатления о себе оставил Гданьский зоопарк, у животных просторные вольеры,  многие животные уже перебрались на зимовку в тёплые помещения.
Мы посетили карамельную мануфактуру и исторический центр Гданьска.

  Лес был одет в яркие, цветные наряды
Десятого октября 2015 года мы собрались дружной компанией - экологов из 7 «Г» и 9 «Б» классов и отправились в поход в сосновый бор посёлка  Прибрежного. 
Целью нашего путешествия было изучение биоразнообразия соснового бора и прибрежной полосы Калининградского залива Балтийского моря.
Лес был одет в яркие, цветные наряды. Нас окружали деревья, которые буквально стремились к небу, был очень свежий воздух. Мы разглядывали разнообразные растения, искали грибы. Так началась наша «тихая охота».
Каково было наше удивление, когда мы нашли  корягу, покрытую ярко-красным, тонким слоем то ли мха, то ли грибов. Это выглядело очень необычно. 
Из далека эти грибы казались как красная краска на дереве.   Мы нашли норку зайчика, под корнями старого поваленного ветром  дерева, там было много грибов, но зайца мы не встретили. Некоторое время мы гуляли по тоненьким, лесным тропинкам, вели приятные беседы. Когда дошли до берега, то сделали привал. Кто-то пошёл кормить  лебедей, а кто-то активно продолжал вести беседы. Было очень весело! 
Мы любовались гладью воды и отражением соснового бора в ней.
Два молодых лебедя подплыли очень близко, но всё равно с опаской наблюдали за нами. Самый смелый лебедь подплывал к нам, дотягивался до угощения - кусочка хлеба  и  спешно  отплывал.
            После привала мы продолжили свой путь по экологической тропе и дошли до побережья Калининградского залива, который встретил нас неторопливыми волнами и отражением живописного заката.  На песчаном берегу  находили горные породы и минералы  и спрашивали у Ларисы Валериановной, что это за камушки. Она быстро узнавала их и рассказала нам о том, что они попали в наш регион благодаря древнему оледенению. Ребята  находили кусочки кварца, белемниты и  маленькие ракушки. Многие горные породы были с ржавым включением железной руды. А,  некоторые ребята даже нашли кремень, который в древности использовали наши предки для получения огня. Самое интересное, что мы нашли на берегу залива - это окаменелости древних  обитателей. 
        Быстро темнело, и  мы торопливо шли домой по лесной тропе. Вот такой интересный поход мы совершили вместе с учительницей географии, руководителем экологического объединения «Чистые пруды» - Амвросьевой Ларисой Валериановной.

Александра Петрова, Сударушкин Ярослав


"Город подарила мне судьба..."
Сэм Симкин
Каникулы у учеников 8 "Б" класса не прошли даром. Интересным культурным мероприятием можно назвать посещение библиотеки, которая носит имя знаменитого поэта, классика Калининградской области Сэма Симкина, расположенной на ул. Щедина.
Мероприятие было организованно по инициативе библиотекаря нашей школы Галченковой Натальи Владимировны.
С фондом библиотеки ребят познакомила Филипп Любовь Тимофеевна. Она рассказал ребятам, что фонд содержит 12 000 книг: справочной и художественной литературы. 

Библиотека знаменита тем, что её посещал самый маститый калининградский поэт - Сэм Симкин. Он жил здесь неподалёку на ул. Батальной в доме №35. В библиотеке находится экспозиция с личными вещами легендарного поэта, подаренными дочерью поэта. Главной темой его творчества было море. Его стихи -это гимн морю, романтике, его соратникам. Сэм Симкин рассказывает в своих стихотворениях о морских путешествиях, далёких странах. Он прожил в Калининграде всю свою жизнь, вел литературный клуб "Родник", где встречались начинающие поэты. С.Симкин хорошо знал историю города. В теме Калининград -  Кёнигсберг, любовь к жителям нашего края, которые восстанавливали город после Второй мировой войны прослеживается в его творчестве. Поэма "Стихотворные очерки", сонеты "Мой город", сборник стихов "Плавать по морям необходимо" вот, что необходимо душе каждого калининградца.
Сэм Симкин был переводчиком, благодаря ему мы узнали поэзию Восточной Пруссии.  В 2013 году в городе Зеленоградске установлена тропа Сэма Симкина ведущая к морю.
Ребятам библиотека очень понравилась, рекомендуем посетить её в ближайшее время, в рамках сотрудничества с нашей школой.

Учитель географии Амвросьева Л.В.

В школах Калининграда стартовал сбор макулатуры в рамках партпроекта «Экология России»
Источник официальный всероссийский сайт "Экология России" проект партии "Единая Россия" http://eco-rt.ru/v-shkolah-kaliningrada-startoval-sbor-makulatury-v-ramkah-partproekta-e-kologiya-rossii/ 

01 октября 2014 г. С началом учебного года стартовал сбор макулатуры в школах г. Калининграда. Как и многие мероприятия в этом году, он проходит под эгидой партпроекта «Экология России» ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в лице регионального координатора Калининградской области Святослава Лавриненко.
Уже не первый год высокий результат показывает школа № 6 г.Калининграда, и сегодня было собрано 5661 кг. макулатуры. Сам проект начался пять лет назад, в этом году планируется охватить все школы города и частично области. Суть проекта в том, что для школьников устраиваются дни сдачи макулатуры (вся макулатура идёт на переработку), собранная бумага внимательно завешивается, и по результатам сдачи ведётся рейтинг школ. По итогам рейтинга школам и учителям вручаются почётные грамоты и кубки, а отличившимся школьникам вручаются значки с символикой ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Эти значки вручаются всем активным участникам субботников, акций и других мероприятий, и по окончании года в торжественной обстановке в калининградском отделении ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», в присутствии старших товарищей, вручаются индивидуальные награды. Три года подряд побеждает школа № 6 во главе с директором Адой Бавтот, а организует экологические мероприятия учитель географии Лариса Амвросьева. Это касается не только сдачи макулатуры, но и других совместных проектов, которые готовятся школами, учреждениями дополнительного образования и партпроектом «Экология России.

Походы и исследования природы Балтики. Осень 2014 -2015 учебного года

Ученики 8 "Б" класса, под руководством классного руководителя Амвросьевой Л.В. начали учебный год с похода в окрестности города Калининграда сосновый бор п. Прибрежного и на побережье Калининградского залива. Экскурсию ребята приурочили к Всемирным Дням моря, которые отмечаются в последнее воскресенье сентября. Поход прошёл под девизом "Мы за чистоту Балтики". Целью данного праздника во всем мире является привлечение внимания общественности, государственных и частных структур к проблеме сохранения морей и их биоресурсов. Подрастающему поколению важно знать о богатстве подводного мира, о пользе морей и океанов для человека, а также о том, что каждый житель планеты Земля может сделать для их сохранения. Трудовые десанты на пляжах Балтийского моря экологи нашей школы проводят регулярно, что повышает уровень экологической культуры подрастающего поколения.



Дорогие ребята, поздравляем с началом нового учебного года!
Уважаемые родители 8 "Б" класса, вы приглашаетесь на родительское собрание 6 сентября 2014 года в кабинет №25.

Ученики 8 "Б"  класса приступили к прохождению летней трудовой практики. Каждый выбирает занятие по душе.Часть ребят трудится на пришкольном участке, облагораживая территорию, занимается ремонтом классной комнаты. А, профильный экологический отряд приступил к исследовательской и природоохранной деятельности.
 Уважаемые родители 7 "Б" класса приглашаю вас на родительское собрание, которое состоится 30 апреля. Главный вопрос повестки дня -  предпрофильная подготовка наших детей в следующем учебном году. Желательно предварительно ознакомиться с результатами тестирования, которое проводил школьный психолог  по методике  «Профессиональная мотивация учащихся".

Трудовое воспитание
Ученики, родители 7 "Б" класса участвовали в централизованном сборе макулатуры. Нами было собрано 560 кг. Ребята были волонтёрами и хорошо справлялись со своими обязанностями.




Формирование мотивации к учению каждого отдельного ребенка, для развития к стимуляции познавательного интереса и творческих способностей.

Участие учениц 7 "Б" класса в международном культурном обмене школьников Россия -Германия. Посещение учебных занятий в Свободной гимназии Остфлизланда г. Аурихь.
Ученицы 7 "Б" класса Янковская Ольга, Шадрина София и Афонина Евгения, свободно владеющие английским языком посетили ФРГ, в составе школьной делегации под руководиством Амвросьевой Л.В.






25 февраля наш класс принимал участие в конкурсе по инсценировке военно -патриотической песни. Мы долго готовились к этому важному событию, было очень волнительно, ведь на мероприятие были приглашены ветераны Великой Отечественной войны. Ученики 7 "Б" класса представили инсценировку песни "Там за туманами...". 




Выражаем благодарность родительнице Шадриной Ольге Геннадьевне за помощь в организации и проведении мероприятия.

22 февраля 2014 года девочки 7 "Б" класса организовали классный час "День защитника Отечества".
Сценаристами и ведущими  были-Горбачёва Анастасия и Колесникова Диана.


   Ребятам предлагались интеллектуальные конкурсы.

 Янковская Оля, Шадрина София, Белова Анастасия подготовили танцевальный подарок, а Кевлова Алёна и Кудряшова Ольга спортивный номер.
  
Парням предлагались конкурсы на смекалку, на силу и ловкость.

 
 Ребята из 7 "Б" очень любят танцевать. Повеселились все на славу.

Работа по совершенствованию социально педагогической профилактики правонарушений и предупреждения антисоциальных явлений. Формирование основ ЗОЖ.

7 февраля в 7 "Б" классе проведен классный час "Россия, вперёд!"
 по поддержке наших спортсменов - олимпийцев.
Староста класса Аветисян Гарник и министр по спорту Пинчук Роман
 подготовили выступление по зимним видам спорта. 
Спортивную  агитацию по ЗОЖ провели спортсменки 
Горбачёва Анастасия, Пузач Вероника, Пинчук Роман.


Мастер класс провели: гимнастка Кевлова Алена и борцы Мороз Илья 
и Аветисян Гарник.

Создание условий для формирования духовно-нравственных качеств личности. Воспитывать бережное отношение к истории, ценностям своего народа.
В декабре 2013 года в нашей школе состоялся фестиваль дружбы народов.
 Участниками фестиваля стали учащиеся начального, среднего, старшего звеньев.
Участники пели, плясали национальные танцы, готовили национальные блюда. 
Ученики 7 "Б" класса представляли немцев. Свою программу представления немецкого народа ребята вели на немецком языке, спели Рождественскую песенку, прочитали стихотворения. Накормили жюри яблочным штрудлем и пирогами и предствали традицию чаепития Остфризландского чая. О которй ребята узнали во время посещения Германии от бургомистра.




     
Изучение история своего края. 
Экскурсия 6 классов в древний замок Шаакен. Май 2013 г.

Прохождение летней экологической практики. Юные экологи на Форелевом хозяйстве в окрестностях города Калининграда. Июнь 2013 г.


 Готовность ученика к самостоятельному выбору и принятию решения. Усиление чувства ответственности за свои поступки.
Формирование потребностей у учащихся в проявлении заботы о своем здоровье и отношение к здоровому образу жизни.
Волонтерская помощь парку "Альбертина" КОДЮЦЭКТ, в рамках Всероссийской акции "марш парков", весна 2013 г.
Повышение качества образованности, уровня их воспитанности.
На итегрированном уроке "Весна -время встречать птиц!".
Ученики 6 "б" класса выступают в качестве волотнёров. Апрель 2013 г.
Участие в акции "Очистим планету от мусора" , апрель 2013 г.
Все на сбор макулатуры! Волонтёры из 6 "б" класса, апрель 2013 г.

Конкурс строевой песни. Февраль 2013 г. 6 "б" класс


Летняя экологическая практика "Исследование природы Балтики", руководитель учитель географии Амвросьева Л.В. Июнь 2013 г.
Все персональные данные размещены в соответствии с Законом от 27.07.2006 N 152-фз "О Персональных Данных"‎ с разрешения законных представителей детей на обработку данных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий