суббота, 4 октября 2014 г.

Финальная конференция в рамках проекта "Информационная кампания по энергоэффективности и изменению климата в Балтийском регионе:Калининградская области и Литва

23 сентября 2014 года в КОДЮЦЭКТ состоялась финальная конференция в рамках проекта "Информационная кампания по энергоэффективности и изменению климата в Балтийском регионе: Калининградская область и Литва", финансируемого Советом министров Северных стран.

Со вступительным словом выступили заместитель руководителя Службы по экологическому контролю и надзору Калининградской области Ю.М. Сериков,  директор ГАУ КО "ЕКАТ" Б.К. Комовников, координатор международных проектов регионального центра Совета Министров северных стран в Калининграде О.В. Ковалёва. О концепции и полученных результатах реализации данного проекта рассказала начальник отдела международных проектов ГАУ КО "ЕКАТ" А.К. Самерханова. Наверное самым запоминающимся эффектным моментом проекта стало проведение Дня города Калининграда, где на площадке "Зелёного света" можно было пофантазировать о "Зелёном городе" и каждый горожанин спешил поучаствовать во всех предлагаемых экологами мероприятиях.
В рамках международной конференции состоялся телемост с Финляндией. Профессор Лаппеэнрантского технического университета Теро Ахонен познакомил участников конференции с текущими и наиболее актуальными вопросами по энергоэффективности Финляндии. Интересен тот факт, что не смотря на северные широты, Финляндия активно внедряет технологии по использованию  энергии солнца и участники конференции смогли в этом убедится на примере Лаппеэнрантского технического университета.
Итоги конкурсов среди учебных заведений "Энергодетективы" и "Энергосбережение в семье" подвели директор КОДЮЦЭКТ Д.Б. Булгаков и заместитель директора по НМР Крылова О.О.
На конференции было предоставлено слово победителям школьных конкурсов по энергоэффективности и энергосбережению - ученицам 8 "Б" класса Янковской Ольге и Пузач Веронике, которые  поделились опытом работы "Энергетических детективов" в МАОУ СОШ №6 с УИОП г. Калининграда под руководством Амвросьевой Л.В. А,  ученик МАОУ №50 рассказал о энергоэффективности своей школы, проектом руководит Мудрицкая С.В.
Дарья Клишина -ведущий эколог ГАУ "ЕКАТ" подвела итоги "Энергоэффективности среди товариществ собственников жилья" по Калининградской области. Эта тема актуальна как на уровне государства, так и в каждой отдельно взятой семье.
Чудеса отечественной науки продемонстрировал В.В. Фетисов -директор ГК "АЭС -Центра", доказав развитие науки в использовании альтернативных источников энергии в России. Участники конференции познакомились с динамично развивающаяся компания по разработке и внедрению энергосберегающих решений.
Особенно удивил всех мастер -класс от Центра энергоэффективности БФУ им. И. Канта, проводимый директором Центра С.В. Молчановым и студентами университета. На фотографии представлены результаты проведённого небольшого исследования теплового фона аудитории с помощью новейшего оборудования.
В завершении международной конференции участники получили сертификаты, далее конференция продолжилась в формате праздничного фуршета.
Надеемся, что данный проект послужит хорошим началом сотрудничества различных организаций и учреждений в контексте энергоэффективности и изменения климата в Балтийском регионе.
Руководитель экологического объединения "Чистые пруды" Амвросьева Лариса


Комментариев нет:

Отправить комментарий