суббота, 19 марта 2016 г.

Первый день международного семинара "Инновационные технологии в сфере обращения с отходами"



19 марта в городе Ольштын состоялось открытие международного семинара "Инновационные технологии в сфере обращения с отходами" Эта тема объединила  дружную команду Калининградского региона на обучающих семинарах в Польше. Участниками российской стороны стали РСПОКО, КОДЮЦЭКТ, КОИРО, Школа будущего,МАОУ СОШ №6 с УИОП г. Калининграда, МОУ СОШ №1 г. Гурьевска.


Польшу представили компании, организации,  институты Вармийско -Мазурского воеводства. Административным центром и крупным городом 

которого является город Ольштын. Тема обращения с ТБО для данного города и его окрестностей важна, как и для Калининграда, города побратима Ольштына.

Был представлен опыт Ольштынской компании по переработки ТБО -технология биосушкм. После раазделения на фракции отходы складируют, разделяя на тяжелые и легкие. Перед биосушкой производят разделение на: стекло, металл, отработаные батарейки. Зелёные отходы подвергаются биосушке.Интересный факт, что разделение на фракции такого крупногабаритного объекта, как старый диван, составляет 45 минут. На экскурсии по предприятию участники ознакомились с технологическим процессом по переработке ТБО. Сушка при температуре 40 градусов по Цельсию с использованием специальных отсеков, где под большим далением и температуре производится первичная обработка.Конечной стадией работы над переработанным материалом является компостирование с помощью щепы, которая укладывается слоем до 1, 7 м на переработанный материал. и, в течении 2 лет перерабатывается естественным способом по биотехнологиям. Самым ценным видом отходов на предприятии является пластик и бумага. Бумага должна быть сухой, незамасленной, неплесневелой. Спресованные отходы запаковываются в огромные брикеты, которые являются топливом для промышленного использования. Пепел добавляют в цемент при строительстве дорожного полотна и строительных материалов..


Данный семинар продлится до конца апреля, и 22 апреля по результатам работы будет представлен учебный фильм , создан  официальный сайт для размещения информация по теме обращения с ТБО, с целью экологического просвещения подрастающего поколения и местного  сообщества.

Участница  семинара Амвросьева Лариса


Комментариев нет:

Отправить комментарий