суббота, 4 марта 2017 г.

II Рабочий семинар "Проблемы школьного географического образования в Калининградской области"

3 марта 2017 года в  Институте природопользования, территориального развития и градостроительства БФУ им. И. Канта при участии Калининградского областного института развития образования  состоялся II Рабочий семинар "Проблемы школьного географического образования в Калининградской области". Целью данного семинара является расширение сотрудничества школ Калининградской области, вузов и общественных организаций согласно новой Концепции развития школьного географического образования.  

Рабочий семинар собрал 65 школьных педагогов, а также представителей БФУ им. И. Канта, Русского географического общества, Калининградской региональной ассоциации учителей географии. 
Семинар открыл Ю.М. Зверев, кандидат географических наук, доцент кафедры доцент кафедры географии, природопользования и пространственного развития БФУ им. И. Канта, обозначив особое значение географии в развитии Калининградской области, которая отметила 70-летний юбилей, семинар начинает Год экологии и туризма в Калининградской области. 

Кохановская М. И., кандидат географических наук,  доцент кафедры географии, природопользования и пространственного развития БФУ им. И. Канта,  зам. директора МАОУ СОШ № 28,  выступила с докладом на тему "Конференции и конкурсы исследовательских и проектных работ школьников. Перспективная модель организации семинаров для учителей географии". Было предложено проведение в 2017-2018 учебном году региональной олимпиады Русского географического общества по опыту начала 90-х годов с новой составляющей и разработать новую модель организации семинаров для учителей географии на площадках образовательных организаций региона, с трансляцией ведущего педагогического опыта. 

С интересным предложением по теме обращения с ТБО в деле сохранения климата выступил Олег Пауков, руководитель социально - экологического проекта "Зелёное дело". Он сообщил, что в Калининградской области перерабатывается только 3% отходов потребления, 23% отходов производства, остальная часть находится на полигонах. Активисты "Зелёного дела" в 2016 году отправили на переработку 118 тонн отходов, сотрудничество осуществляется с 600 организациями Калининградской области. Призвал к сотрудничеству образовательные организации нашего региона.
Яременко А.П., учитель географии МБОУ СОШ №31 г. Калининграда раскрыл тему " Особенности и проблемы проведения Всероссийской олимпиады школьников по географии в Калининградской области в 2017 году". Были обозначены возможные пути решения по улучшению качества подготовки одаренных детей и молодежи к олимпиадному движению в сотрудничестве с БФУ им. И. Канта, КОИРО, РГО, Калининградской региональной ассоциацией учителей географии, общественными организациями. 

Михневич Г.С., кандидат географических наук, доцент кафедры географии, природопользования и пространственного развития БФУ им. И. Канта и Гризецкий А.А., учитель географии МБОУ СОШ Школы будущего рассказали о Всероссийской геологической олимпиаде -2017 года. Калининградское региональное отделение Российского Геологического общества приглашает принять участие в Геолого - географической олимпиаде Калининградской области и собрать команду от нашего региона из талантливых детей и молодежи, увлеченных изучением  геологии.
Шашурина М.А., и.о. заведующей кафедрой естественно -математических дисциплин Калининградского областного института развития образования подчеркнула значимость географии в развитии метапредметных компетенций у подрастающего поколения и важность внедрения в практику новых форм организации повышения квалификации, проведения конкурсов и конференций, экскурсий и полевого практикума.
Амвосьева Л.В., методист кафедры ЕМД КОИРО, учитель географии МАОУ СОШ №6 с УИОП, председатель Калининградской региональной ассоциации учителей географии  рассказала об итогах работы предметной ассоциации в 2016 году, отметив важные события в области географического образования. Дискуссионные площадки Форума учителей географии Калининградской области по обсуждению проекта Концепции развития школьного географического образования в России, форум собрал представителей Российской ассоциации учителей географии, во главе с исполнительным директором Е.А. Эпштейн, а также представителей БФУ им. И. Канта и Русского географического общества. Полевой практикум РАУГ в Калининградской области способствовал обмену опытом, расширению контактов географической общественности нашего региона и России. В ноябре 2016 года педагоги Калининградской области приняли участие во Втором Всероссийском съезде учителей географии, где участвовали  в обсуждении проекта Концепции развития географического образования. В конце выступления было подано 11 заявок на вступление в предметную ассоциацию. 
Амвросьева Л.В. выступила с докладом по теме "Подготовка к ГИА -11 по географии в 2017 году: проблемы и перспективы". Учитывая результаты анализа ответов экзаменуемых и типичные ошибки выпускников были предложены рекомендации по совершенствованию организации методики преподавания географии в школе. Продолжила тему Бережная Г.С., доктор педагогических наук, профессор кафедры географии, природопользования и пространственного развития БФУ им. И. Канта, выступив по теме "Психологические аспекты подготовки школьников к ЕГЭ и ОГЭ", были рассмотрены процедурный, когнитивный, личностный компоненты и предложены практические материалы для выпускников, в частности по формированию позитивного и реалистичного отношения к ЕГЭ и ОГЭ, а также психологические рекомендации для родителей. 
Часовский В.И., доктор географических наук, профессор кафедры географии, природопользования и пространственного развития БФУ им. И. Канта представил в своем выступлении отчет по проекту " Калининградский географический фестиваль", раскрыв современное состояние и перспективы развития. Представители образовательных организаций Калининградской области были приглашены со своими воспитанниками на II Калининградский международный географический фестиваль, который будет проводиться 8 апреля 2017 года, совместно с ведущими вузами России, Белоруссии и Польши.  Положение о проведении фестиваля.
В своем докладе "Географическая школа Калининградского отделения РГО. Отчет за первый год работы" рассказала о деятельности и первых положительный результатах Станченко Л.Ю., кандидат географических наук, доцент кафедры географии, природопользования и пространственного развития БФУ им. И. Канта, руководитель Географической школы. Слушатели школы занимаются учебно -исследовательский деятельностью, достойно предоставляют наш регион на ведущих Всероссийский  конкурсах и конференциях.
По результатам работы дискуссионной площадки семинара были собраны предложения от участников по темам докладов, которые будут учтены при планировании дальнейшей совместной работы: "Экономика Калининградской области", "Анализ заданий Всероссийской олимпиады школьников по географии", "Участие во Всероссийских чтениях, конкурсах и конференциях", а также организация выставки методической литературы, стендовая сессия по распространению передового педагогического опыта, практическая часть семинара и проведение в 2017-2018 учебном году региональной олимпиады Русского географического общества по опыту начала 90-х годов с новой составляющей.
 С материлами рабочего семинара "Проблемы школьного географического образования в Калининградской области" можно ознакомиться перейдя по активной ссылке Материалы 2 рабочего семинара географов Калининградской области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий