среда, 14 сентября 2016 г.

# Вместе ярче в 6 школе Калининграда


        В начале сентября 2016 года в наша школа участвовала во Всероссийском конкурсе творческих, проектных, исследовательских работ «#Вместе ярче!».

Участниками проекта стали ребята  с 3-10 классов. 
В номинации исследовательских работ участвовал ученик 10 "А" класса. Леоновец Илья с работой " Проект создания штормовой электростанции на Балтийском побережье Калининградской области"В Калининградской области актуален вопрос создания  собственных источников электрической энергии, так как наш регион в значительной степени зависит от поставок энергоресурсов с территории Российской Федерации. Природно-климатические условия региона, частые и сильные ветра со стороны моря дают возможность получить электроэнергию из кинетической энергии ветра и волн. Илья поясняет,  что имеющиеся природно-экологические и технико-экономические условия для района мыса Таран (северное побережье Самбийского полуострова) дают возможность создания и эффективной работы штормовой электростанции, что позволит обеспечить альтернативной энергией планируемый комплекс круглогодичного действия «Балтийский Артек». Краткая аннотация проекта.
В творческом конкурсе плакатов по энергосбережению победила Котяхова Виолетта из 6 "Д" класса, которая представила правила сбережения электроэнергии, тепла и природного газа. Напомнив про День энергетики 11 ноября.
 Лауреатами школьного этапа творческого конкурса плакатов стали Шушаков Яна с девизом "Выключай свет, выходя из комнаты",  Шалаева Валерия с плакатом на тему "Как я берегу энергию", Борисова Оля с темой агитационного плаката по энергосбережению " Береги скорее свет, сохрани семьи бюджет!"
 Активно откликнулись ученики нашей школы на участие в конкурсе сочинений на тему "Вклад семьи в энергосбережение".
Акимова Милана из 6 "Г" класса советует в своём сочинении
 "-Покупайте бытовые приборы класса А". Прохорова Лада обеспокоена нерациональным природопользованием "- И, чем больше мы тратим энергии, тем больше загрязняем окружающую среду". Ильин Илья советует "-Дом должен быть утепленным", Дулова Валерия пишет в своем сочинении "-Энергосбережение необходимо, иначе мы очень скоро -примерно через несколько десятков лет исчерпаем весь мировой запас угля и нефти, которые используются для выработки электроэнергии".
Ученики 3"А" класса устроили выставку плакатов по энергосбережению, на которой рассказали о правилах энергосбережения и рационального природопользования.
16 сентября ученики, родители и учителя планируют участвовать в централизованном сборе макулатуры областного экомарафона, совместно в Региональным Союзом переработчиков отходов по Калининградской области, КОДЮЦЭКТ, компанией "Форест". Бережное отношение к природным ресурсам, энергосбережение и энергоэффективность ведёт к сохранению климата на Земле. Вместе ярче!
Амвросьева Л.В. учитель географии, 
руководитель экологического объединения "Чистые пруды"
Все персональные данные размещены в соответствии с Законом от 27.07.2006 N 152-фз "О Персональных Данных"‎ с разрешения законных представителей детей на обработку данных.



Комментариев нет:

Отправить комментарий