воскресенье, 9 апреля 2017 г.

Российский университет дружбы народов провел семинар - практикум "Современные подходы к школьному курсу географии"

7 апреля 2017 года состоялся семинар - практикум  "Современные подходы к школьному курсу географии", который проводился сотрудниками РУДН в рамках II Калининградского международного географического фестиваля «Земля – наш дом: изучаем, путешествуем, охраняем»  при участии Калининградского областного института развития образования и  Института природопользования, территориального развития и градостроительства БФУ им. И. Канта. В семинаре приняли участие учителя географии, истории и обществознания, преподаватели БФУ им. Канта, представители Русского географического общества и регионального отделения Российской ассоциации учителей географии. Семинар был посвящен вопросам изменения роли географии в современном мире, расширению возможностей применений географических знаний и навыков на рынке труда.
Семинар проводила Крейденко Татьяна Федоровна - кандидат географических наук, доцент кафедры региональной экономики и географии экономического факультета РУДН, куратор профиля "экономика города", ведущий научный сотрудник отделения "Мировой океан и Арктика" СОПС-ВАВТ при Министерства экономического развития РФ. Рассматривались темы: "Новая экономическая география: теория и практика", "Роль проектного метода в современной школьной географии». Был проведен практикум с использованием геоинформациеонных систем и технологий, на котором участникам семинара было предложено на основе материала «Мировая миграция в цифрах» определить основные черты миграционного процесса в мире на современном этапе, а также проанализировать современную статистическую информацию. Рассматривались новые подходы в преподавании социально – экономической географии мира, а так же возможности использования электронного учебника Холиной В.Н. для профильного и углубленного изучения географии в старших классах.
Семинар – практикум был насыщенным и интересным, надеемся на плодотворное сотрудничество  Калининградской ассоциации учителей географии с Российским институтом дружбы народов и Институтом природопользования, территориального развития и градостроительства БФУ им. И. Канта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий