воскресенье, 17 марта 2019 г.

Традиционным походом в зимний лес является операция «Следы на снегу» 8 января 2019 года участники экологического объединения «Чистые пруды»  отправились в традиционный зимний поход по экологической тропе в сосновый бор посёлка Прибрежного. Поход сопровождало постукивание дятла. Было найдено множество следов лесных зверей и птиц. Вереницей тянулись следы косули, замысловатым рисунком на снегу были следы зайца. Ребята встретили следы кабанов, следы мышки полёвки и оставили гостинца белочкам – несоленые семечки.
Тринадцатый год участники экологического отряда «Чистые пруды» участвуют в среднезимнем учете водоплавающих птиц на водоемах нашего региона. На Форелевом озере состоялся среднезимний учет водоплавающих и околоводных  птиц. На полынье встретили 20 особей лысухи, 4 особи утки кряквы и  лебедь шипун. Прогуливаясь по зимнему лесу и проводя тропление, ребята оставляли корм лесным птицам.

А, ученики младших классов во время работы группы продленного дня подкармливают птиц на кормушках.
Мониторинговые исследования качества атмосферного воздуха по методу лихеноиндиации, позволили сделать вывод о том, что  в секторах 1, 2 соснового бора посёлка Прибрежного наблюдается  зона благополучия,  степень покрытия лишайников составила примерно 43.5%,  содержания в воздухе диоксида серы незначителен и составляет менее 0,05 мг/м3. Так же, наблюдается незначительное снижение показателя на 1% по сравнению с исследованиями 2014 года.

Активисты школьного экологического объединения «Чистые пруды»

Комментариев нет:

Отправить комментарий