воскресенье, 19 апреля 2015 г.

В сотрудничестве с библиотекой им. Сэма Симкина

"Город подарила мне судьба..."
Сэм Симкин
Каникулы у учеников 8 "Б" класса не прошли даром. Интересным культурным мероприятием можно назвать посещение библиотеки, которая носит имя знаменитого поэта, классика Калининградской области Сэма Симкина, расположенной на ул. Щедина.
Мероприятие было организованно по инициативе библиотекаря нашей школы Галченковой Натальи Владимировны.
С фондом библиотеки ребят познакомила Филипп Любовь Тимофеевна. Она рассказал ребятам, что фонд содержит 12 000 книг: справочной и художественной литературы. 

Библиотека знаменита тем, что её посещал самый маститый калининградский поэт - Сэм Симкин. Он жил здесь неподалёку на ул. Батальной в доме №35. В библиотеке находится экспозиция с личными вещами легендарного поэта, подаренными дочерью поэта. Главной темой его творчества было море. Его стихи -это гимн морю, романтике, его соратникам. Сэм Симкин рассказывает в своих стихотворениях о морских путешествиях, далёких странах. Он прожил в Калининграде всю свою жизнь, вел литературный клуб "Родник", где встречались начинающие поэты. С.Симкин хорошо знал историю города. В теме Калининград -  Кёнигсберг, любовь к жителям нашего края, которые восстанавливали город после Второй мировой войны прослеживается в его творчестве. Поэма "Стихотворные очерки", сонеты "Мой город", сборник стихов "Плавать по морям необходимо" вот, что необходимо душе каждого калининградца.
Сэм Симкин был переводчиком, благодаря ему мы узнали поэзию Восточной Пруссии.  В 2013 году в городе Зеленоградске установлена тропа Сэма Симкина ведущая к морю.
Ребятам библиотека очень понравилась, рекомендуем посетить её в ближайшее время, в рамках сотрудничества с нашей школой.
Учитель географии Амвросьева Л.В.

Комментариев нет:

Отправить комментарий