четверг, 7 мая 2015 г.

Современный университет как центр трансфера современных технологий

24 апреля 2015 года  старшеклассники нашей школы под руководством учителя географии Амвросьевой Л.В. приняли  участие в Днях университета, в рамках которых состоялась XV международная научно -практическая конференция "Современный университет как центр трансфера новых технологий". Ребята приняли участие в работе географической секции "Трансфер технологий в современной географической науке и образовании" ( Приглашение делегации 6 шк. на межд. конф. БФУ им. И. Канта).


Кандидат технических наук  Курочкин Евгений Юрьевич ознакомил ребят с новейшим оборудованием в области строительных технологий. Было очень познавательно, отмечается практикоориентированный подход, метапредметная деятельность в обучении студентов. Хочется отметить, что в состав участников конференции вошли ребята, заинтересованные в изучении предметов естественнонаучного цикла и желающие связать своё будущее с природоохранной деятельностью, градостроительством, территориальным устройством и дизайном. Экскурсия по лабораториям института Природопользования, территориального развития и градостроительства БФУ им. И. Канта ребятам очень понравилась.
Мастер -класс " Проектная деятельность и трансфер технологий в обучении этнографии" был проведён доктором географических наук, профессором Часовским Владимиром Ивановичем, на котором профессор продемонстрировал интересный  подход в изучении народов мира и России через творчество студентов: создание музея кукол в национальной одежде, театрализованных постановок с кулинарными аспектами народов.
Нам удалось посетить юбилейное заседание регионального отделения Российского географического общества. Мастер -класс "Прикладное географическое и экологическое образование на уроках географии" был проведён Л.Ю. Станченко, к.г.н., доцентом кафедры географии, природопользования и пространственного развития. Салехова Е.В. продемонсрировала перед учительской общестенностью и учениками методику по почвоведению.
Старшеклассницы - Назарова Лилия и Тимофева Анна выступили с проектом по любительскому рыболовству на первом научно - образовательном форуме Химико -биологического института БФУ им. Канта "ХИМБИОSEASONS" , который проходил в рамках Дней университета.


Отрадно, что наша школа активно сотрудничает с БФУ им. Канта по направлениям природопользования и экологии. В сборнике "Геоэкология и строительство: материалы научно -практической конференции молодых исследователей, студентов и аспирантов/ под общ. ред. Е.Ю. Курочкина. - Калининград, 201. - 48c., размещена статья Александрова Никиты,10 кл. В статье "Экологическое образовательное пространство" Амвросьева Л.В. обобщила свой педагогический опыт в сфере сотрудничества по вопросам экологического образования и воспитания школьников, в рамках международной конференции "Современный университет как центр трансфере новых технологий".
       По окончанию международной конференции участникам были выданы ценные подарки по региональной географии и сертификаты участников.
                                           Учитель географии Амвросьева Л.В.
Все персональные данные размещены в соответствии с Законом от 27.07.2006 N 152-фз "О Персональных Данных"‎ с разрешения законных представителей детей на обработку данных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий