четверг, 5 декабря 2019 г.

Свинушки, опасность использования

Польза и вред грибов свинушек
Тонкие и толстые свинушки, распространенные на территории России, закономерно вызывают опасения у многих людей. Официально они относятся к категории несъедобных и ядовитых грибов, хотя некоторые грибники и не согласны с таким определением.

При пищевом употреблении свинушки действительно представляют большую опасность.
Внимание!
Необходимо учитывать, что есть свинушки можно только после длительной обработки — вымачивания на протяжении 3 суток и отваривания в холодной воде. Хотя обработка уменьшает вред, пользу грибов свинушек она также снижает, в результате вопрос ценности остается очень сомнительным.
К сожалению, даже при наличии полезных свойств грибы приносят преимущественно вред для здоровья человека:

1)Грибы очень быстро поддаются гниению и начинают портиться уже через несколько часов после сбора, отравиться свинушками можно просто из-за потери грибами свежести.
2)Свинушки невероятно быстро и мощно накапливают токсичные вещества, если гриб растет в неблагоприятном районе, то содержание тяжелых металлов и радиоактивных соединений в его мякоти будет даже выше, чем в почве. Особенно это касается взрослых видов.
3)В мякоти свинушек присутствует токсичное вещество мускарин, которое не разрушается от термического воздействия. Концентрация мускарина в грибах может отличаться, в зависимости от района произрастания. В некоторых случаях ядовитого вещества в мякоти так много, что употребление гриба приводит к сильному мгновенному отравлению.
4)В составе свинушек содержатся и другие опасные вещества, негативно влияющие на состав крови — после вымачивания и вываривания они также не исчезают. При длительном употреблении грибов вред от этих веществ способен приводить к тяжелым поражениям печени и почек.
5)
По всем этим причинам с 1980-х годов и толстые, и тонкие свинушки относятся к категории ядовитых и опасных грибов. В середине ХХ столетия употреблять их в пищу было разрешено, но дальнейшие исследования заставили ученых изменить мнение относительно свинушек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий