четверг, 5 декабря 2019 г.

Предложения по сохранению биоразнообразия листового опада в парках города Калининграда

Экосистема города представляет единую комплексную структуру взаимосвязанных компонентов, листовой опад - ценный ее элемент. В естественных природных условиях опавшие листья деревьев, попадая на поверхность почвы, постепенно перерабатываются комплексом обитающих в почве живых организмов (насекомыми, червями, микроорганизмами, грибами и проч.) и образуют гумус (перегной), способствуя улучшению структуры и плодородия почвы. Таким образом, процесс образования почвы в первую очередь зависит от пищевой активности большого количества живых существ, использующих энергию мертвого органического вещества листового опада. В результате образуется целое сообщество живых организмов, куда включены не только непосредственные потребители детрита, но и фито- и зоофаги. Кроме того, листовой опад образует теплоизоляционный слой для почвы и защищает живущих в ней животных, растения-первоцветы,  всходы и корни молодых растений древесных пород от вымерзания. В опавших листьях часто зимуют многие полезные насекомые (энтомофаги),  а также позвоночные животные  (тритоны, лягушки, ежи и др.); находят пищу (семена, плоды, беспозвоночных) птицы, белки.






Меры по сохранению биоразнообразия листового опада.
Предложить ЖКХ и другим организациям:
·      по возможности оставлять листья под деревьями неубранными, особенно в парках, скверах; убирать листву только с тротуаров, пешеходных дорожек и рядом с ними;
·      оставлять небольшие участки листвы непосредственно под деревьями в радиусе не менее 0, 5 метра;
·      формировать небольшие зимовочные кучи (своеобразные убежища) прикрывая их ветками, для того чтобы листья не разлетались;
·      с целью сохранения обитателей листового опада и получения ценного и дешёвого удобрения предлагаем не сжигать листья, а проводить компостирование (приложение 3,4,5).
       Исходя из особенностей городской среды, чаще всего опавшую листву приходится убирать полностью. Эти листья вместе с другими бытовыми отходами вывозятся на городской полигон, где очень часто возникают самовозгорания. Также листву сжигают, хотя этот способ преследуется по закону («Правила благоустройства города Калининграда»
«2. 8. Запрещается:
…2.8.4. Сжигать…листья, обрезки деревьев на улицах и площадях, в скверах и на бульварах, в цветниках и во дворах предприятий и организаций, жилых домов и индустриальных домовладений, городском полигоне ТБО и т. д…). Но главное дым опасен не только для окружающей среды, но и для самого человека. Дым от горящей сухой травы и листьев содержит все те яды, что вобрали в себя городские трава и листья в течение лета, в том числе- соединения свинца, ртути и других тяжёлых металлов. Попадания пластикового мусора в костёр делает дым особенно токсичным.
       Способов приготовления компоста существует несколько: куча, яма, грядка. На городском полигоне удобнее применять яму и в дальнейшем использовать  компост для удобрения клумб, газонов и т. д. Однако, нельзя использовать этот компост для выращивания овощных, плодово–ягодных культур.
5.2. Пропаганда охраны биоразнообразия листового опада.
Для осуществления мер по сохранению биоразнообразия листового опада среди населения необходимо проводить разъяснительную работу:
·      Публикация в прессе.
·      Выпуск листовок.
·      Создание учебного видеофильма.
·      Использование листового опада и его обитателей в учебном процессе (см. пункт 5.3).


     Отправлено обращение в Правительство Калининградской области Министерство природных ресурсов и экологии с предложением  правил сбора листьев для парков, лесопарков, скверов, бульваров города Калининграда и городов области по аналогии  Москвы «На газонах остальных территорий, в том числе лесопарков, парков, скверов, бульваров лист не убирается».

Комментариев нет:

Отправить комментарий