понедельник, 14 ноября 2016 г.

Педагоги из Калининградской области приняли участие во Втором Всероссийском съезде учителей географии

Педагоги из Калининградской области приняли участие во Втором Всероссийском съезде учителей географии11.11.2016 18:56

В состав делегации региона вошли педагоги из Калининграда, Зеленоградска, Гурьевска и Светлого, а также представители Калининградского областного института развития образования.

Организаторами мероприятия, которое прошло в Москве, выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Русское географическое общество, Российская академия образования и Российская ассоциация учителей географии.

В работе съезда приняли участие более 500 учителей географии, методистов, представителей региональных отделений Русского географического общества, Российской ассоциации учителей географии из всех субъектов РФ.

Одной из ключевых тем стало обсуждение Концепции развития географического образования в России. На пленарном заседании съезда выступили руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцов и президент Межрегиональной ассоциации учителей географии России А.А. Лобжанидзе. Ректор МГУ академик РАН В.А. Садовничий, открывая съезд, отметил: «…География была и остается предметом, формирующим сознание человека и его отношение к жизни».

Основные положения Концепции обсуждались на тематических круглых столах съезда. Концепция развития географического образования предполагает ряд нововведений, например, создание принципиально новых учебников, введение в 8-9 классах курса «География родного края» дополнительно к «обычной» географии. Рассмотрены вопросы модернизации содержания и методики преподавания географии, разработки нового стандарта и системы оценки качества географического образования, а также современные образовательные технологии в практике преподавания географии, роль вузов в организации научно-исследовательской деятельности школьников, система дополнительного географического образования и школьные олимпиады.

Комментариев нет:

Отправить комментарий